Unsold
Lot 0713

STATUA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA DIPINTA E STOFFA

NAPOLI, XVIII SECOLO raffigurante popolano con giacca rossa e panciotto, lavorati con bordure a filo oro, gli occhi in vetro, base circolare in legno ebanizzato; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, usure e lacerazioni nelle vesti, restauri, la base forse non pertinente da fissare Alt. cm 41,5, larg. cm 18,5 A PAINTED TERRACOTTA... more