STATUA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA DIPINTA E STOFFA
NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante popolano con giacca rossa e panciotto, lavorati con bordure a filo oro, gli occhi in vetro, base circolare in legno ebanizzato; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, usure e lacerazioni nelle vesti, restauri, la base forse non pertinente da fissare
Alt. cm 41,5, larg. cm 18,5
A PAINTED TERRACOTTA AND WOOD CRECHE STATUE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, BASE PROBABLY NOT COEVAL
NAPOLI, XVIII SECOLO
Alt. cm 41,5, larg. cm 18,5