LOT 270

STATUA IN MARMO ALLEGORIA DELLA VERGINITÁ

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ALLEGORIA DELLA VERGINIT�
Statua in marmo bianco, cm. 134 x 45 x 37
Base ovale

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI
Evidente rottura mal restaurata al collo con mancanza. Mancanza al vello vicino alla mano, mignolo di un piede mancante, sbeccature

22 Sep 2021
Italy, Lazio

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ALLEGORIA DELLA VERGINIT�
Base ovale

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI

22 Sep 2021
Italy, Lazio