LOT 96

STATUE D'AMIDA NYORAI (AMITHABA) EN BOIS LAQUÉ OR JAPON, XVIIIÈME SIÈCLE

STATUE D'AMIDA NYORAI (AMITHABA) EN BOIS LAQUÉ OR
JAPON, XVIIIÈME SIÈCLE
Il est représenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, les mains rassemblées en dhyanamudra. Il est vêtu d'une longue robe recouvrant ses bras et dévoilant son buste en formant un élégant plissé. Ses yeux sont clos sous des sourcils arqués et sa bouche est légèrement souriante, conférant à son visage une expression sereine. Son front est doté de l'urna. Ses cheveux coiffés en de petites boucles sont surmontés de l'ushnisha.
Hauteur du Bouddha : 29 cm. (11 3/8 in.) ; Hauteur totale : 41 cm. (16 1/8 in.)

Provenance
With H. Woods Wilson, London, 12 January 1979.

Time
14 Jun 2023

JAPON, XVIIIÈME SIÈCLE

Provenance

Time
14 Jun 2023