STATUE DE BODHISATTVA EN LAQUE SECHE DOREE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
STATUE DE BODHISATTVA EN LAQUE SECHE DOREE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
Il est représenté debout en samabhanga sur un socle lotiforme. Ses mains exécutent des formes différentes de vitarkamudra. Il est vêtu d'un dhoti et d'un châle. Il est paré de bijoux. Son visage est empreint de sérénité. Ses cheveux sont coiffés en chignon ; accidents et restaurations.
Hauteur: 92 cm. (36 ¼ in)
Special Notice
Post Lot Text
A GILT DRY-LACQUER FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Hauteur: 92 cm. (36 ¼ in)
Special Notice
Post Lot Text