STATUE DE BODHISATTVA EN LAQUE SECHE
CHINE, DYNASTIE YUAN OU DEBUT DE LA DYNASTIE MING (1279-1644)
Il est représenté assis en vajrasana, la main droite en abhayamudra. Il est vêtu d'un dhoti noué à la taille formant un élégant plissé sur ses jambes croisées ainsi que d'un châle recouvrant ses épaules. Son buste et sa taille sont parés de bijoux. Un sobre diadème est posé sur son crâne partiellement dégarni. Son visage à l'expression sereine est rehaussé d'une fine moustache et d'une petite barbe. Il est recouvert d'une laque brune rehaussée d'or ; petits accidents et restaurations.
Hauteur: 19 cm. (7 1⁄2 in.)
Provenance
A DRY LACQUER FIGURE OF A BODHISATTVA
CHINA, YUAN OR EARLY MING DYNASTY (1279-1644)
Time
Hauteur: 19 cm. (7 1⁄2 in.)
Provenance