STATUE DE DIVINITÉ FÉMININE (UMA )
en grès beige, représentée debout en samabhanga, vêtue d'un sampot tenu par une ceinture, le torse dénudé.
Cambodge, Khmer, époque Angkor Vat, XIIe siècle.
Un socle en métal.
A SANDSTONE SCULPTURE, CAMBODIA, KHMER, ANGKOR WAT PERIOD, 12TH CENTURY.
HAUT. 69 CM (27 1/8 IN.)
PROVENANCE
Galerie Jean-Luc Méchiche, Paris, d'après la copie d'une facture en date du 1er octobre 1991.
Un socle en métal.
HAUT. 69 CM (27 1/8 IN.)
PROVENANCE