LOT 116

STATUE DE GUANYIN EN BISCUIT DE LA FAMILLE VERTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE

STATUE DE GUANYIN EN BISCUIT DE LA FAMILLE VERTE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
Elle est représentée assise en latitasana sur une base brune, sa main droite reposant sur son genou et sa main gauche tenant un rouleau. Elle est vêtue d'une longue robe verte formant d'élégants plis ainsi que d'une robe blanche et brune recouvrant ses bras et ses épaules. Son buste est paré de bijoux. Ses cheveux sont remontés en chignon et son visage est empreint de sérénité.
Hauteur : 23,2 cm. (9 1/8 in.), socle en hongmu inscrusté de métal argenté

Provenance
Major General Baron H. van Hemert tot Dingshof and thence by descent.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023