STATUE DE GUANYIN EN PORCELAINE DEHUA CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
STATUE DE GUANYIN EN PORCELAINE DEHUA
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
Elle est représentée debout sur une base ornée de fleurs de lotus, vêtue d'une longue robe formant un élégant drapé. Elle tient dans sa main droite un rouleau. Son buste est paré d'un collier et de bijoux perlés ornés de têtes de ruyi pendant sur sa jupe. Ses yeux mi-clos lui conférent une expression sereine. Son front est ceint d'une tiare ouvragée abritant en son centre une image de Bouddha Amithaba. Le dos portant une marque imprimée Puji Yuren.
Hauteur : 57 cm. (22 1/2 in.)
Provenance
Major General Baron H. van Hemert tot Dingshof and thence by descent.
Time
Hauteur : 57 cm. (22 1/2 in.)
Provenance