STATUE DE GUANYIN
STATUE DE GUANYIN
en bronze autrefois laqué et doré, représentée assise en dhyanasana, les mains en dhyanamudra, vêtue d'une longue robe, les yeux mi-clos, un voile couvrant ses cheveux coiffés en chignon.
(Des lacunes de laque et des usures).
Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle.
A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 37,5 CM (14 3/4 IN.)
€2,000-4,000
STATUE DE GUANYIN
HAUT. 37,5 CM (14 3/4 IN.)
€2,000-4,000