STATUE DE KUI XING
en bois laqué, représenté dansant sur une tortue mythique, la main droite tenant autrefois un pinceau, la gauche, des sapèques; sur son pied gauche dressé, un sceau officiel d'où s'échappaient vers le ciel les noms des candidats heureux aux examens.
(Quelques accidents et des manques).
Viêt Nam, fin du XIXesiècle.
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, VIETNAM, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 120 CM (47 1/4 IN.)
€2,000-4,000
STATUE DE KUI XING
Viêt Nam, fin du XIXesiècle.
HAUT. 120 CM (47 1/4 IN.)
€2,000-4,000