LOT 84

STATUE DE KUI XING
en bois laqué et doré, représenté dansant sur une carpe à tête de dragon, la main droite tenant autrefois un pinceau, la gauche, un lingot ; au-dessus de son épaule gauche, un sceau officiel d'où s'échappaient vers le ciel les noms des candidats heureux aux examens.
(Quelques accidents et des manques).
Chine, XVIIe siècle.
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 90 CM (35 7/16 IN.)

€1,500-2,500

09 Dec 2019

STATUE DE KUI XING
Chine, XVIIe siècle.
HAUT. 90 CM (35 7/16 IN.)

€1,500-2,500

09 Dec 2019