LOT 43

STATUE DE LUOHAN EN JADE CÉLADON PÂLE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE

STATUE DE LUOHAN EN JADE CÉLADON PÂLE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
Il est représenté assis, se reposant sur la main droite posée au sol derrière lui. Il est vêtu d'une longue robe recouvrant ses épaules et formant un élégant plissé, dont le tissu est orné de motifs géométriques incisés. Une petite plaque repose sur sa jambe droite repliée. Les détails de son visage creusé au front protubérant sont profondément sculptés.
Hauteur : 12,6 cm. (5 in.)

Provenance
Acquired by banker Paul Jacques Dumant (1903-1990) in Asia prior to 1956, thence by descent in the family.

Time
14 Jun 2023

Hauteur : 12,6 cm. (5 in.)

Provenance

Time
14 Jun 2023