STATUE DE MANJUSRI en bronze anciennement doré, la
STATUE DE MANJUSRIen bronze anciennement doré, la divinité figurée assise en padmasana, la main droite brandissant l'épée au-dessus de sa tête, la main gauche levée en vitarka mudra, geste de l'argumentation. Il est paré de bijoux et couronné d'une tiare à cinq fleurons, le visage laqué or, les cheveux colorés en bleu.(Manque le socle, usure de la dorure, pigments dorés et bleu de la tête refait tardivement).Chine, XXe siècle.A GILT BRONZE FIGURE OF A SEATED MANJUSRI, CHINA, 20TH CENTURY.HAUT. 44 CM (17 5/16 IN.)中国 二十世纪铜镏金文殊菩萨坐像