STATUE DE SYAMATARA EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
Elle est représentée assise en lalitasana sur une base lotiforme. Sa main gauche est en vitarkamudra tandis que sa main droite en varadamudra tient une tige de lotus dont l'extrémité est manquante. Elle est vêtue d'un sari maintenu à la taille dévoilant son buste et ses bras, et est richement parée de bijoux. Son visage serein est surmonté d'un haut chignon portant les traces d'une polychromie bleue, ainsi que d'une couronne finement ouvragée. La base possiblement rescellée est ornée de deux vajra incisés ; petits manques.
Hauteur: 18 cm. (7 1⁄8 in.)
Provenance
A GILT-BRONZE FIGURE OF SYAMATARA
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Time
Hauteur: 18 cm. (7 1⁄8 in.)
Provenance