STATUE DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Description: STATUE DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis sur une banquette devant un écran, les mains posées sur les genoux, le visage serein, les longs cheveux en arrière retombant sur les épaules, vêtu d'une longue robe ceinturée sous la poitrine ; éclats à la base, fêles et cassures restaurées à l'écran
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
A turquoise and aubergine glazed pottery figure of seated Zhenwu, China, Ming dynasty, 17th century
明 十七世纪 珐华彩真武大帝坐像
高: 35 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
明 十七世纪 珐华彩真武大帝坐像
高: 35 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €