LOT 139

STATUE FÉMININE debout à l'abdomen abondamment scarifié, les mains sont posées sur la poitrine. Belle coiffe élaborée en chignons, caractéristique du sous groupe Shankadi.
Bois à patine miel.
Peuple Luba Shankadi.
République démocratique du Congo.
H_25 cm.
Provenance:
- Galerie Sigui, Angers
- ancienne collection J. Dulhoste. Rochefort
- vente Sotheby's du 12 décembre 2018 n° 139

19 Jun 2019

Bois à patine miel.
Peuple Luba Shankadi.
H_25 cm.
Provenance:
- Galerie Sigui, Angers

19 Jun 2019