STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770
Description: STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770
Représenté assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare, marque Qianlong et date à la base ; la mandorle et le vase manquant
H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)
A gilt-bronze figure of Amitayus, China, Qing dynasty, Qianlong mark and dated 1770
清乾隆 1770年
铜鎏金无量寿佛坐像
高: 18,5 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)
清乾隆 1770年
铜鎏金无量寿佛坐像
高: 18,5 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €