STATUETTE D'AMITAYUS
STATUETTE D'AMITAYUS
en bronze doré, représenté assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire ajourée devant une mandorle, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare, le corps paré de bijoux.
(Le kalasha et la mandorle manquants ; des usures à la dorure).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A GILT BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 17,9 CM (7 1/16 IN.)
€1,500-2,500
STATUETTE D'AMITAYUS
HAUT. 17,9 CM (7 1/16 IN.)
€1,500-2,500