LOT 111

STATUETTE D'AMITAYUS

STATUETTE D'AMITAYUS
en bronze doré, représenté assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire ajourée devant une mandorle, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare, le corps paré de bijoux.
(Le kalasha et la mandorle manquants ; des usures à la dorure).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A GILT BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 17,9 CM (7 1/16 IN.)

€1,500-2,500

09 Dec 2019

STATUETTE D'AMITAYUS
HAUT. 17,9 CM (7 1/16 IN.)

€1,500-2,500

09 Dec 2019