LOT 83

STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, un châle sur les épaules retombant en volutes sur les bras et la base, paré de bijoux, la main droite en dhyanamudra, la main gauche en vitarkamudra, tenant des tiges de lotus remontant le long des épaules et à l'origine supportant une épée et un livre, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème, traces de laque or ; l'épée et le livre manquants, petits manques au diadème
H. : 25,5 cm (10 in.)

A bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 15th-16th century

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 7,800 €

09 Dec 2019

H. : 25,5 cm (10 in.)

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 7,800 €

09 Dec 2019