STATUETTE DE BOUDDHA ENFANT en bronze de patine brune
STATUETTE DE BOUDDHA ENFANTen bronze de patine brune, figuré debout sur une haute base quadripode circulaire à décor de nuées, les doigts de la main gauche pointés vers les cieux.(Usures et imperfections de cuisson).Chine, époque Song du Sud- Yuan, fin du XIII-début du XIVe siècles.A BRONZE FIGURE OF BUDDHA CHILD, CHINA, SOUTHERN SONG DYNASTY-YUAN DYNASTY, LATE 13TH-EARLY 14TH CENTURY.HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)宋元 十三世纪末-十四世纪铜指天指地童子佛立像