STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA
en bois laqué, représenté assis en dhyanasana sur une base lotiforme, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage doré avec les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha.
(La partie basse érodée et des usures).
Birmanie, XVIIIe siècle.
A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, BURMA, 18TH CENTURY.
HAUT. 40,5 CM (15 15/16 IN.)
€300-500
Birmanie, XVIIIe siècle.
HAUT. 40,5 CM (15 15/16 IN.)
€300-500