LOT 33

STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA

en bronze de patine brune, représenté assis en dhyanasana sur une base lotiforme, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés de boucles surmontées de l'ushnisha.
(La flamme manquante et des lacunes à la terrasse).
Laos, XVIe-XVIIe siècles.
A BRONZE FIGURE, LAOS, 16TH-17TH CENTURY.
HAUT. 31,7 CM (12 1/2 IN.)

€500-700

09 Dec 2019

Laos, XVIe-XVIIe siècles.
HAUT. 31,7 CM (12 1/2 IN.)

€500-700

09 Dec 2019