STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA
en bronze de patine brune, représenté assis en dhyanasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui découvrant l'épaule droite, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles surmontées de l'ushnisha et d'une petite flamme.
Nord Thaïlande-Laos, XIXe siècle.
A BRONZE FIGURE, NORTHERN THAILAND-LAOS,
19TH CENTURY.
HAUT. 28,5 CM (11 1/4 IN.)
On y joint une petite statuette de Bouddha Maravijaya en bronze, Laos, XVIIe siècle.
HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.)
€400-600
19TH CENTURY.
HAUT. 28,5 CM (11 1/4 IN.)
HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.)
€400-600