STATUETTE DE BOUDDHA
STATUETTE DE BOUDDHA
en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique aux plis souples lui laissant une partie découverte de son torse centré d'une svastika, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés de boucles surmontées de l'ushnisha.
(Quelques restaurations anciennes et des petits manques).
Chine, dynastie Ming (1368-1644).
A GILT LACQUERED FIGURE, CHINA, MING DYNASTY.
HAUT. 20,5 CM (8 1/16 IN.)
€1,000-1,500
STATUETTE DE BOUDDHA
HAUT. 20,5 CM (8 1/16 IN.)
€1,000-1,500