STATUETTE DE BOUDDHA en bois laqué polychrome et
STATUETTE DE BOUDDHAen bois laqué polychrome et doré, représenté assis en dhyanasana sur le lotus, faisant le geste de prise de la terre à témoin (bhumispassha mudra).(Le bol manquant, usure de laque, fente au dos).Tibet, XVIIIe siècle.A WOODEN GOLD-LACQUERED OF BUDDHA FIGURE, TIBET, 18TH CENTURY.HAUT. 18 CM (7 1/16 IN.)西藏 十八世纪铜漆金佛祖坐像
Provenance: Information importanteAu moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales