STATUETTE DE BOUDDHA
STATUETTE DE BOUDDHA
en porcelaine et couvertes turquoise et aubergine, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains tenant le bol à aumône, vêtu de la robe monastique lui laissant le torse découvert centré d'un collier à pendeloques, les cheveux et l'ushnisha bouclés, la base laissée en biscuit.
(Quelques infimes égrenures aux boucles).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
AN AUBERGINE AND TURQUOISE GLAZED FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 14,4 CM (5 11/16 IN.)
€300-500
STATUETTE DE BOUDDHA
HAUT. 14,4 CM (5 11/16 IN.)
€300-500