STATUETTE DE CAVALIER EN TERRE CUITE Art grec archaïque, milieu du VIe siècle av. J.-C. Statuette de cheval stylisé chevauché d'un cavalier, les bras retenant la crinière, à décor de stries peintes en noir. Fractures et petits manques. Haut. : 14,5 cm Provenance : Collection de Madame A., Paris Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°49 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais