STATUETTE DE CHAKRASAMVARA
STATUETTE DE CHAKRASAMVARA
en alliage de cuivre de patine sombre et rehauts de polychromie, représenté en alidha en compagnie de sa parèdre en yab-yum sur un socle lotiforme sur lequel gisent Bhairava et Kalaratri, ses quatre têtes et ses douze bras tenant divers attributs dont les karttrika et kapala. Scellée postérieurement.
Tibet, vers 1920.
A POLYCHROME COPPER ALLOY FIGURE, TIBET, CA. 1920.
HAUT. 22,7 CM (8 15/16 IN.)
€800-1,200
STATUETTE DE CHAKRASAMVARA
Tibet, vers 1920.
HAUT. 22,7 CM (8 15/16 IN.)
€800-1,200