STATUETTE DE ERLANG SHEN
STATUETTE DE ERLANG SHEN
en bois laqué et doré, représenté debout sur des nuées, la main gauche tenant une arme de forme pyramidale, la droite tenant autrefois une lance, vêtu d'une armure agrémentée de mufles de lions et d'une cotte de maille, le visage serein, le front centré d'un troisième œil, une coiffe sur la tête.
(Manque l'un des pans de l'écharpe).
Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècles.
A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY.
HAUT. 37,3 CM (14 11/16 IN.)
€300-500
STATUETTE DE ERLANG SHEN
HAUT. 37,3 CM (14 11/16 IN.)
€300-500