STATUETTE DE GUAN YU
STATUETTE DE GUAN YU
en bronze de patine sombre, représenté assis en bhadrasana sur un tabouret muni d'un repose-pieds, la main droite à la ceinture, l'autre dissimulée par l'ample manche dépassant de sa cuirasse décorée de dragons, le visage serein encadré des deux longues mèches s'échappant de son bonnet.
(Quelques perforations).
Chine, XVIIesiècle.
A BRONZE FIGURE, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)
€1,200-1,800
STATUETTE DE GUAN YU
(Quelques perforations).
Chine, XVIIesiècle.
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)
€1,200-1,800