LOT 144

STATUETTE DE GUANYIN

STATUETTE DE GUANYIN
en bronze de belle patine sombre, représentée assise en dhyanasana, les mains en sharanagamanamudra, vêtue d'une une longue jupe aux plis amples maintenue par un ruban noué à la taille, un gilet agrémenté d'une écharpe sur les épaules, les yeux mi-clos en méditation et le front centré de l'urna, coiffée d'une tiare ouvragée agrémentée d'un petit Amitabha derrière laquelle s'élèvent ses cheveux coiffés en chignon.
(Un petit manque à la tiare, une soudure reprise et une cassure à l'écharpe).
Chine, XVIIesiècle.
A BRONZE FIGURE, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 21,5 CM (8 7/16 IN.)

€2,000-4,000

10 Dec 2018

STATUETTE DE GUANYIN
Chine, XVIIesiècle.
HAUT. 21,5 CM (8 7/16 IN.)

€2,000-4,000

10 Dec 2018