~ STATUETTE DE LIU HAI
~ STATUETTE DE LIU HAI
en ivoire de belle patine contrastée, représenté assis, son crapaud à trois pattes contre lui, vêtu d'une veste longue largement ouverte sur le devant, un pantalon ceinturé à la taille.
(Quelques petits manques et de fines gerçures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
AN IVORY FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 6,5 CM (2 9/16 IN.)
€600-800
PROVENANCE :
ANCIENNE COLLECTION D'OLIVER ROBERT COALES
ACQUISE EN CHINE ENTRE 1901 ET 1926
(Lots 110 à 116)
PROVENANCE :
(Lots 110 à 116)
~ STATUETTE DE LIU HAI
HAUT. 6,5 CM (2 9/16 IN.)
€600-800
PROVENANCE :
(Lots 110 à 116)
PROVENANCE :
(Lots 110 à 116)