STATUETTE DE LOHAN
en porcelaine, représenté assis sur un rocher émaillé au naturel, vêtu d'une robe monastique glaçurée céladon pâle, le visage émacié et les carnations laissées en biscuit.
(Une fêlure à la robe et une infime égrenure à l'un des orteils).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1825).
A PORCELAIN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. 17 CM (6 11/16 IN.)
€500-700
STATUETTE DE LOHAN
HAUT. 17 CM (6 11/16 IN.)
€500-700