LOT 122

STATUETTE DE SADBHUJAMAHAKALA
en bronze doré et rehauts de polychromie, représenté en pratyalidhasana sur un ennemi terrassé allongé de tout son long sur un socle lotiforme, les kapala et karttrika dans les deux mains principales, les quatre autres tenant les malas de crânes, damaru et pasa, vêtu d'une peau de tigre ceinturée d'une guirlande de têtes coupées, le visage féroce noirci, les cheveux hérissés de flammes rouges s'élevant derrière un diadème orné de têtes de morts et le corps paré de bijoux.
(Quelques petits manques).
Tibet, XVIIIe siècle.
A GILT BRONZE FIGURE, TIBET, 18TH CENTURY.
HAUT. 24 CM (9 7/16 IN.)

PROVENANCE
E & J Frankel Ltd., New York, 2002 d’après la tradition familiale.

09 Dec 2019

STATUETTE DE SADBHUJAMAHAKALA
(Quelques petits manques).
Tibet, XVIIIe siècle.
HAUT. 24 CM (9 7/16 IN.)

PROVENANCE

09 Dec 2019