STATUETTE DE TIAN WANG
STATUETTE DE TIAN WANG
en bronze laqué et doré, représenté debout sur une terrasse ornée d’un dragon s’échappant des nuages, vêtu d’une cuirasse à cotte de mailles ceinturée par une grande tête de monstre, son écharpe céleste emportée par le vent.
(Un manque à l’arrière de la terrasse et un autre au sommet de la coiffe).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.
A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 34 CM (13 3/8 IN.)
€1,200-1,800
PROVENANCE
Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 3 avril 2012, lot 297.
PROVENANCE
STATUETTE DE TIAN WANG
HAUT. 34 CM (13 3/8 IN.)
€1,200-1,800
PROVENANCE
PROVENANCE