LOT 62

STATUETTE DE VISHNU

STATUETTE DE VISHNU
en bronze de patine brun-vert, représenté en samabhanga sur une petite terrasse en écusson, vêtu d'un sampot maintenu à la taille par une ceinture décorée d'une pendeloque, les mains en abhayamudra, le torse nu, le nombril incisé, les cheveux réunis dans un chignon conique, le front ceint d'une tiare ouvragée.
(Un bouchage ancien aux jambes).
Thaïlande, Lopburi, XIIIesiècle.
A BRONZE FIGURE, THAILAND, LOPBURI, 13TH CENTURY.
HAUT. 17,7 CM (7 IN.)

€600-800

10 Dec 2018

STATUETTE DE VISHNU
HAUT. 17,7 CM (7 IN.)

€600-800

10 Dec 2018