STATUETTE DE VISHNU
STATUETTE DE VISHNU
en bronze de patine brun-vert, représenté en samabhanga sur une petite terrasse en écusson, vêtu d'un sampot maintenu à la taille par une ceinture décorée d'une pendeloque, les mains en abhayamudra, le torse nu, le nombril incisé, les cheveux réunis dans un chignon conique, le front ceint d'une tiare ouvragée.
(Un bouchage ancien aux jambes).
Thaïlande, Lopburi, XIIIesiècle.
A BRONZE FIGURE, THAILAND, LOPBURI, 13TH CENTURY.
HAUT. 17,7 CM (7 IN.)
€600-800
STATUETTE DE VISHNU
HAUT. 17,7 CM (7 IN.)
€600-800