LOT 118

STATUETTE D'ÉROS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.

STATUETTE D'ÉROS EN TERRE CUITE
Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.
Statuette du dieu de l'amour aux traits juvéniles, représenté vêtu d'une simple étoffe nouée à la taille. La chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules est ceinte d'un bandeau et surmontée d'une coiffe évasée et striée.
Numérotée " 147 " à l'encre.
Manques visibles. Traces d'engobe.
Haut.: 11 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Hellenistic terracotta statuette of Eros, circa 3rd century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

02 Nov 2021

Numérotée " 147 " à l'encre.
Haut.: 11 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

02 Nov 2021