STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE
Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
Statuette représentant la déesse féminine coiffée du disque solaire surmonté de deux hautes plumes.
Argile brun rouge et traces d'engobe.
Haut.: 22,5 cm
Provenance :
A la Reine Margot, Paris, 1967
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Egyptian terracotta statuette of Isis-Thermuthis, Roman period, circa 1st-2nd century A.D.
Estimation 200 - 300 €
Sold 325 €
Haut.: 22,5 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €
Sold 325 €