STATUETTE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV. J.C.
Statue votive représentant un homme debout, les jambes jointes reposant sur un tenon, tendant les bras en avant, coiffé d'un casque conique à bourrelets. Visage partiellement recouvert d'une feuille d'argent.
Haut. : 13,6 cm
Provenance:
Ancienne collection belge
A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €
Haut. : 13,6 cm
Provenance:
Ancienne collection belge
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €