STATUETTE EN BRONZE DU DIEU BAAL, ART CANANÉEN 14e-12e SIÈCLE AV. J.C.
Statue votive représentant le dieu debout, jambe droite en avant, un bras levé, l'autre en avant, les mains fermées. Vêtu d'un pagne et portant une ceinture à laquelle est suspendu un poignard, il est coiffé d'un casque conique. Les pieds sont chacun munis d'un tenon.
Patine brune.
Restaurations.
Haut. : 12,1 cm
Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000
A Canaanite bronze Baal idol, 14th-12th century B.C.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,820 €
Patine brune.
Restaurations.
Haut. : 12,1 cm
Provenance :
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,820 €