LOT 47

STATUETTE VOTIVE DE SINGE OU SURICATE
Bactriane, IIe millénaire av. J.-C.
Albâtre avec dépôts partiels sur la partie droite du visage et du corps
H. 18,5 cm

Provenance
Ancienne collection privée française, années 1980
Collection privée du Sud de la France, acquis sur le marché de l’art français

Sculptée en ronde-bosse de manière stylisée, cette figure de singe ou de suricate dans l’attitude de la marche est assez rare. Les yeux, le museau et les pattes sont indiquées par de petites cavités circulaires. Des lignes gravées indiquent l’anatomie de l’animal.
Une statuette similaire vendue chez Christie’s NY le 6 Décembre 2007, lot 64, estimée 4 000 / 6 000 $ et adjugée 7 500 $.

A Bactrian alabaster figure of monkey or meerkat. Stylized, with a rounded back and in walking position, the truncated arms drilled, perhaps for insertion, the head with a short snout and a horizontal mouth, with dotted circle eyes, a recess on the forehead. Ca. 2nd millenium B.C.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

H. 18,5 cm

Provenance

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo