STATUETTE VOTIVE DU DIEU ANUBIS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

STATUETTE VOTIVE DU DIEU ANUBIS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.Statuette représentant le dieu à tête de chacal, debout sur une base rectangulaire, dans l'attitude de la marche, portant la coiffe tripartite et vêtu du pagne chendjit. Son bras gauche projeté en avant devait autrefois tenir un sceptre, aujourd'hui disparu. Patine verte.
Haut. : 21 cm

State :

Origin :
Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle
Puis par descendance

Certificate :

21 May 2024

Haut. : 21 cm

State :

Origin :
Puis par descendance

Certificate :

21 May 2024