LOT 98

STATUTS DE L’ORDRE DU SAINT-ESPRIT (Les), Estably par Henri IIIe du nom, Roy de France et de Pologne... Paris, Imprimerie royale, 1740 ; in-4, reliure de l’époque maroquin rouge, roulette et filets dorés en encadrement sur les plats, fers spéciaux à l’emblèmes de la colombe aux angles, armes royales au centre, dos orné d’un semis de flammes et de fleurs de lys, pièce verte, tranches dorées, gardes de papier doré à motif floral.
Splendide édition donnée par l’Imprimerie Royale, destinée à faire ressortir la puissance de l’ordre. Elle est ornée d’un titre gravé décoré du collier de l’ordre, de 3 bandeaux, 2 lettrines et 2 culs-de lampe gravés sur cuivre par Sébastien Le Clerc
Bel exemplaire aux armes de Louis XV et aux emblèmes de l’Ordre du Saint-Esprit, décoré de plaques spécialement réalisées pour les éditions antérieures et utilisées par Augustin Du Seuil, relieur ordinaire du Roi, ou par Tiger. Ex-libris héraldique du XVIIIe siècle aux armes de la famille d’Andigné
Coll. Michel Wittock, VIe partie, n°38.

14 Sep 2017

14 Sep 2017