STEEN, JAN HAVICKSZ
1626 Leiden 1679
Umkreis - Circle
Die Liebeserklärung.
Öl auf Leinwand, doubliert,
38x31 cm
Provenienz: Auktion E.M. Engelberts und Tersteeg, Amsterdam, 13. Juni 1808, Lot-Nr. 143; Auktion C. Buys, Amsterdam, 4. April 1827, Lot-Nr. 50; Auktion A.H. van der Burgh, Amsterdam, 21. September 1904, Lot-Nr. 126; Privatsammlung, Schweiz; Galerie Friederike Pallamar, Wien (1981-1988); europäische Privatsammlung; Koller Auktionen, Zürich, 21. Juni 2013, Lot-Nr. 6531; Privatbesitz, Schweiz.
Literatur: Tobias van Westrheene, Étude sur l'Art en Hollande, Den Haag 1856, Nr. 441 (als Werk von Jan Steen); Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 1, Esslingen 1907, Nr. 820 (als Werk von Jan Steen).
1626 Leiden 1679
Umkreis - Circle
Die Liebeserklärung.
Öl auf Leinwand, doubliert,
38x31 cm