LOT 338

STEEN, JAN HAVICKSZ

1626 Leiden 1679

Umkreis - Circle

Die Liebeserklärung.

Öl auf Leinwand, doubliert,
38x31 cm

Provenienz: Auktion E.M. Engelberts und Tersteeg, Amsterdam, 13. Juni 1808, Lot-Nr. 143; Auktion C. Buys, Amsterdam, 4. April 1827, Lot-Nr. 50; Auktion A.H. van der Burgh, Amsterdam, 21. September 1904, Lot-Nr. 126; Privatsammlung, Schweiz; Galerie Friederike Pallamar, Wien (1981-1988); europäische Privatsammlung; Koller Auktionen, Zürich, 21. Juni 2013, Lot-Nr. 6531; Privatbesitz, Schweiz.

Literatur: Tobias van Westrheene, Étude sur l'Art en Hollande, Den Haag 1856, Nr. 441 (als Werk von Jan Steen); Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 1, Esslingen 1907, Nr. 820 (als Werk von Jan Steen).

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

1626 Leiden 1679

Umkreis - Circle

Die Liebeserklärung.

Öl auf Leinwand, doubliert,
38x31 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne