STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Wädenswil 1815 - 1905 München

"Aufbruch auf die Alm".

Öl auf Leinwand, doubliert,
sig., dat. 1856 u. bez. "München" u.l.,
62x52 cm

Provenienz: Galerie Heinemann, München, (bis) 6. August 1921, Nr. 15367; Sammlung Robert Kraft, Pforzheim; Privatbesitz, Schweiz.

Ausstellung: Münchner Malerei, Galerie Heinemann, München, 1921.

Literatur: Eva Sandor-Schneebeli/Adrian Scherrer, Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905, Wädenswil 2009, S. 213, Nr. 1856-03.

03 May 2024
Switzerland, Berne

Wädenswil 1815 - 1905 München

"Aufbruch auf die Alm".

Öl auf Leinwand, doubliert,
62x52 cm

03 May 2024
Switzerland, Berne