STEICHEN, EDWARD, e.a. 3 ouvrages sur des... - Lot 71 - Ader

STEICHEN, EDWARD, e.a. 3 ouvrages sur des expositions iconiques. *The Family of Man. Museum of Modern Art, New York, 1955. In-4 (28 x 21 cm). Édition originale de ce fameux catalogue d'une des plus importantes expositions du XX° siècle, organisée par Edward Steichen. 192 pp. 503 photographies provenant de photographes de 68 pays différents, reproduites en héliogravure. Edition reliée avec jaquette (une déchirure). *The Family of Woman. Ridge Press / Van Holkema & Warendorf, Bussum, 1979. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale en néerlandais. 192 pp. Relié sous jaquette illustrée. *The Family of Children. A Ridge Press, Grosset & Dunlap, New York, 1977. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale. 192 pp. Relié sous jaquette illustrée.

16 Apr 2024

16 Apr 2024