STEINBERG (Saul). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Steinberg, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°53-54, 24 pp. + couv., édité en mars 1953 pour la 1ère exposition de STEINBERG à la Galerie Maeght présentant 110 dessins inédits. 28 pages non reliées. 22 reproductions en couleurs dont 4 en double page. - n°157, [20] pp. + 2 pp. Chroniques + couv., pour l’exposition STEINBERG à la Galerie Maeght en mars 1966. 24 pages non reliées. 19 reproductions dont 7 en couleurs et 2 en double page. - n°192, 28 pp. dont couv., édité en juin 1971 pour l’exposition STEINBERG à la Galerie Maeght. 1 lithographie originale en couleurs en double page, 1 lithographie en couleurs en double page, 1 lithographie en noir et 3 reproductions en couleurs en double page. - n°205, 28 pp. + couv., édité en septembre 1973 pour l’exposition STEINBERG à la Galerie Maeght. Texte de Hubert Damish "Tables d’évidences". 3 lithographies originales dont 2 en double page et 8 reproductions en noir. - n°224, 32 pp. + 8 pp. Chroniques + couv., édité pour l’exposition STEINBERG à la Galerie Maeght en mai 1977. Texte d’Italo Calvino "La Plume à la première personne. 4 lithographies originales en couleurs et 22 reproductions dont 11 en couleurs et 1 en double page.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges