STEINLEN T.A. (1859-1923)

Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Compagnie Française des Chocolats et des Thés, 1897 Lithographie sur papier. D'après le Portfolio iconique réalisé pour la première exposition d'affiches tenue à Saint-Pertersbourg en 1897. Dimensions : + Taille de la feuille : 34 x 25,5 cm / 13.4 x 10 in. + Taille de l'image : 21,5 x 15 cm / 8,5 x 5,9 in. État de conservation : En bon état, avec des plis de manipulation légers sur les bords et quelques taches mineures dans les marges. Papier légèrement jauni. Une petite partie manquante dans le coin inférieur droit et quelques plis mineurs dans les coins supérieurs droit et gauche (voir les photos). Image très propre avec des couleurs vives. Le portfolio se compose de 39 planches lithographiques (versions plus petites) des plus grandes affiches imprimées entre 1890 et 1897. De nombreuses images de la série sont si rares qu'elles ne peuvent être trouvées aujourd'hui dans aucun autre format. À l'instar de la célèbre série Maitre de l'Affiche créée par Cheret à Paris, le portfolio célèbre l'essor de l'affiche en Europe au tournant du XIXe siècle. Imprimée à S. Petersbourg par l'Imprimerie de la Cour Impériale. R. Golicke.

31 Mar 2024

31 Mar 2024