LOT 66

STEINLEN (Théophile Alexandre) / NODIER (Charles)

Histoire du chien de Brisquet, précédée d'une lettre à Jeanne par Anatole France. 25 compositions de Steinlen, dont cinq hors-texte gravées par Deloche, E. Froment, Ernest et Frédéric Florian. Paris, Edouard Pelletan aux Editions d'Art, 1900 ; in-4 (30x23,5 cm), demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, garde de papier peignée, plats de tissu fleuri, couverture illustrée en couleurs et dos. XV-28 (1) pages (quelques piqûres). 25 compositions dont quatre hors-texte en couleurs. Exemplaire sur Chine avec double suite sur Chine et Japon anciens en noir, y compris la couverture, toutes les épreuves sont signées au crayon par leur graveur respectif. Ajoutée au volume la couverture illustrée en couleurs, dos imprimé. Exemplaire imprimé pour Edouard Pelletan (l'éditeur)

07 Apr 2023

07 Apr 2023