STEINLEN (Théophile Alexandre) / NODIER (Charles)
Histoire du chien de Brisquet, précédée d'une lettre à Jeanne par Anatole France. 25 compositions de Steinlen, dont cinq hors-texte gravées par Deloche, E. Froment, Ernest et Frédéric Florian. Paris, Edouard Pelletan aux Editions d'Art, 1900 ; in-4 (30x23,5 cm), demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, garde de papier peignée, plats de tissu fleuri, couverture illustrée en couleurs et dos. XV-28 (1) pages (quelques piqûres). 25 compositions dont quatre hors-texte en couleurs. Exemplaire sur Chine avec double suite sur Chine et Japon anciens en noir, y compris la couverture, toutes les épreuves sont signées au crayon par leur graveur respectif. Ajoutée au volume la couverture illustrée en couleurs, dos imprimé. Exemplaire imprimé pour Edouard Pelletan (l'éditeur)
[ translate ]Sale price