LOT 130

STÈLE EN CALCAIRE Art romain, 2e siècle

STÈLE EN CALCAIRE
Art romain, 2e siècle
Stèle rectangulaire décorée en relief d'un buste de patricienne coiffée d'un bandeau, vêtue d'un voile drapé sur ses épaules et parée de boucles d'oreilles. Sous le buste, deux lignes d'inscriptions indiquant le nom de Saturnilla.
Quelques manques et restaurations.
Dim.: 62,5 cm x 46 cm

Provenance:
Collection Jany Gabriel Parise
Une expertise fut faite par Jean Roudillon en 1984

A Roman limestone stele, 2nd century A.D.

Estimation 10 000 - 12 000 €

02 Nov 2021

STÈLE EN CALCAIRE
Art romain, 2e siècle
Dim.: 62,5 cm x 46 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

02 Nov 2021